Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

В каком возрасте работа ищется легко

Для начала имеет смысл обязательно подчеркнуть, что успешность поиска работы в общем и целом от возраста претендента не сильно зависит. Понятно, что искать работу в 18 лет без опыта и даже иногда без специальных знаний гораздо сложнее, чем состоявшимся уже специалистом с опытом в возрасте 30-40 лет. Но в итоге все зависит в первую очередь от самого работника, его образования и пресловутых знаний, умений, навыков.

Тем не менее, существует возраст, который наиболее благоприятен для поиска работы. Ученые из Международной коллаборации ученых вывели его в результате многочисленных исследований. Выяснилось, что возраст 30-32 года считается самым-самым для того, чтобы найти работу мечты в прямом смысле этого слова – хорошую и высокооплачиваемую. Почему именно в 30-32? Обусловлено это некоторыми психологическими факторами.

Как мы уже упоминали выше, совсем молодым претендентам работодатели не склонны доверять – ни опыта, ни знаний, ни уверенности в себе. А к 30 годам это все уже постепенно появляется, по крайней мере, укрепляется чувство ответственности, уверенность в себе, серьезность в намерениях – люди более нацелены на результат и успех в одной стезе (к 30 годам, как правило, с профессией уже определяются окончательно) и на одном месте,  а не бегать с одного места работы на другое. Плюс ко всему, приобретается профессиональный опыт, окончательно формируется специалист.

Не стоит забывать и о гендерных различиях. Так, например, женщине будет проще самоутвердиться в глазах работодателя, когда она пребывает в возрасте от тридцати лет, для мужчины же более оптимален возраст в 27-29 лет. Но, безусловно, стоит понимать, что возрастные ограничения достаточно условны.

Право на ошибку в профессиональном самоопределении у человека есть  и даже не одно, но лучше бы окончательно определиться с интересующей специальностью на третьем десятке. Однако неоспоримым является тот факт, что строить карьеру нужно начинать в молодом возрасте. При этом не стоит забывать, что если вы станете работать долгое время только ради опыта, а после пятидесяти лет попытаетесь получить должность мечты, то шансы у вас, увы,  не так высоки.

Есть и не слишком «приятный» возраст для поиска именно хорошей работы – от 49 до 55 лет. В этом возрасте работу найти можно, но вот что-то приличное  - довольно сложно. Ведь не смотря на весь приобретенный жизненный опыт, после 50 лет человек становится невостребованным. Конечно, есть должности без особых возрастных ограничений (инженеры, технологи, специалисты редких профессий), но, как правило, на возраст работодатели все равно обращают внимание. Считается, что после 50 лет человек менее адаптивен, не так хорошо владеет новейшими программными продуктами, не столь гибок, более спокоен. Ему сложнее работать в постоянно меняющихся рыночных условиях, и соответственно он будет менее результативен. Однако не следует забывать, что из каждого правила есть исключения. Умные люди советуют, что если вы не можете найти работу, то начните свое дело. Именно так сделали Рэй Крок, открывший свой первый в мире ресторан McDonalds в 52 года, Джон Пембертон, который изобрел любимый многими напиток Соса-Сола в 55 лет, и Гарланд Сандерс, основавший сеть КFC лишь в 65 лет.