Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Стратегия трудоустройства

Эффективность первичного приема граждан в Государственном учреждении «Центр занятости населения города Нижнего Новгорода» считается очень высокой - 80% горожан удается трудоустроить через 11 дней после их обращения. Для трудолюбивых вакансии есть всегда, убеждена директор Центра занятости Елена Геннадьевна Яковлева.

На 15 июня уровень безработицы в Нижнем Новгороде составляет 1%, безработными признаны 7476 человек. По сравнению с прошлым годом уровень безработицы существенно снизился. Максимум его пройден в феврале 2010 года (2,6%, 16 800 человек), поскольку в 2009 и начале 2010 года в связи с кризисом шло массовое сокращение персонала на крупных предприятиях. К концу года темпы сокращений стали ниже, и к середине 2011 года их нет совсем. Самая высокая безработица держится в Автозаводском районе (1,3%), так как на ГАЗе было высвобождено 16 000 человек. В Сормовском районе уровень безработицы также высок (1,2%), а в верхней части города он составляет менее 1%. Здесь нет крупных заводов, сокращавших кадры; в Приокском районе даже в пик кризиса стабильно работали предприятия радиоэлектронной отрасли — ОАО «НИТЕЛ», завод им. Фрунзе.

В Центр занятости обращаются люди разных возрастов. В городе много вакансий, работа есть и для молодежи, и для людей с опытом работы. Среди нижегородцев, получивших статус безработных, женщин 58%, мужчин 42%. Процент тех, кого мы устраиваем на работу в течение 11 дней после обращения в Центр, составляет 80%.

Все работы хороши — выбирай на вкус

Коэффициент напряженности на рынке труда равен 0,3. Это означает, что на каждого безработного в банке вакансий, формируемом нашим Центром, приходится 3 вакансии. Какие же специалисты нужны городу в первую очередь? Наибольшим спросом в течение многих лет пользуются врачи, учителя, воспитатели детских садов и яслей, повара и швеи. Например, мастериц ждут в цехах по пошиву спецодежды, постельного белья, чехлов на мебельных производствах, а также в ателье, которых в городе открывается немало. Велика потребность в страховых агентах, агентах по недвижимости и менеджерах по продажам. Нужны водители всех видов городского транспорта, водители категорий В, С, D и Е. Всегда требуются бухгалтеры, особенно главные бухгалтеры в бюджетные организации. Коммунальное хозяйство готово принять не только дворников и слесарей-сантехников. ЖКХ нуждается в грамотных менеджерах среднего звена — инженерах и техниках, а порой и в руководителях компаний. Стабильна потребность в операторах станков с ЧПУ.
Одна из особенностей современного рынка труда — потребность в специалистах высокой квалификации. В 2007 году в дефиците были токари, фрезеровщики и электрогазосварщики; нехватка в них есть и сейчас, но если в докризисный период все эти мастера быстро находили работу, то сегодня от них требуется высокая квалификация. Ниша квалификаций ниже III—IV разрядов заполнена в период высвобождения персонала с крупных промпредприятий. Рынку труда требуются и другие специалисты высокой квалификации: главные инженеры, главные механики, главные энергетики.

Экономически активное население неохотно заполняет вакансии с невысоким уровнем заработной платы. Проблемы с заполнением позиций в промышленности возникают не потому, что учебные заведения не готовят инженеров. Их готовят в достаточном количестве, но выпускникам из-за повышенных амбиций неинтересна работа с зарплатой менее 15 000 рублей (кстати, не самой низкой в городе!). Вакансии учителей в муниципальные школах, особенно учителей английского языка, свободны также не из-за нехватки кадров. «Англичане», наиболее конкурентоспособные на рынке труда, предпочитают работать помощниками руководителей, секретарями-референтами, гидами, получая за свой труд гораздо больше. Молодые врачи выбирают частные клиники или уходят в сферу медицинских продаж. Кстати, работать в государственных учреждениях из-за невысоких зарплат желающих также немного. Аутсайдерами списка являются вакансии младшего обслуживающего персонала в медицине и в сфере дошкольного образования.

В настоящее время среди работающих нижегородцев немало иностранцев. Прежде чем дать тому или иному работодателю заключение на привлечение иностранной рабочей силы, мы «запускаем» вакансии в наш банк. Через месяц мы анализируем спрос на эти вакансии. Если он есть, вакансии заполняются горожанами, если нет — предоставляются приезжим. В основном мигранты заняты в строительстве, общепите (повара национальной кухни), благоустройстве, хотя не исключены позиции менеджеров в компаниях, руководимых их земляками.

Учиться никогда не поздно

В Нижнем Новгороде, как и во всей стране, есть структурная безработица. Она возникает, если спад производства в одних отраслях сопровождается ростом в других. В нашем городе наряду со спадом объемов автомобилестроения стали развиваться сферы услуг, продаж, общественного питания. Поэтому одной из задач Центра занятости является переобучение людей другим профессиям. Для этого клиентам оказывается услуга социальной адаптации: важно убедить их в том, что к прежней работе возврата в ближайшее время не будет.

Выбрать новую профессию помогают консультанты Центра. Чтобы приступить к работе, человеку предстоит окончить курсы, на которых он приобретет основы новой профессии. В 2010 году по направлениям Центра занятости произведено обучение по 71 профессии, в 2011 году — по 64. Части окончивших эти курсы трудоустройство гарантировано на основании договоров, заключаемых между гражданином, Центром занятости, учебным заведением и предприятием. Человек не трудоустроится, только если откажется от работы сам. Другим гарантии не даются, но поскольку на курсах люди получают нужные рынку труда профессии, то через два-три месяца работу находят все.

Многие вакансии требуют знания компьютера. На смену операторам ПК, механически набивавшим информацию, пришли уверенные пользователи во всех отраслях. Компьютеры нужны широчайшему кругу профессий — логистам, кладовщикам, бухгалтерам, технологам, инженерно-техническим работникам, не говоря об офис-менеджерах. Выучить на инженера, врача или учителя Центр занятости, конечно, не может, но обучить готовых специалистов пользоваться компьютерными программами реально. Мы учим даже тех, кто совсем не имеет навыков работы на ПК. Важно, что обучение нацелено на конкретные специальности, например «1С: Бухгалтерия», «1С: Документооборот», «1С: Розница».

Свое дело

Важное направление работы Центра занятости — организационно-консультационные услуги по вопросам открытия собственного дела, в том числе бизнес-семинары, популярные у горожан. Если нижегородец примет решение заняться предпринимательством, Центр окажет ему финансовую помощь в размере 58 800 рублей. Для этого человеку необходимо заполнить заявление на финансовую поддержку в организации предпринимательской деятельности, разработать бизнес-план и получить его одобрение на специальной комиссии Центра.

Через два месяца после получения субсидии горожанин должен представить отчет о целевом расходовании средств в соответствии с бизнес-планом. Заниматься предпринимательством следует не менее одного года. Центр занятости возмещает затраты на подготовку документов, предоставляемых при госрегистрации компании, оплату госпошлины, оплату нотариальных действий и услуг правового и технического характера, приобретение бланков и изготовление печатей и штампов.

Центр занятости предлагает и бесплатное обучение для безработных, желающих создать свое дело, по профессии «Организация малого бизнеса» с последующей выдачей свидетельства государственного образца. Во время обучения выплачивается стипендия.

Работа — молодым

Молодежь до 29 лет обычно составляет до 40% наших клиентов. Особых проблем с трудоустройством выпускников вузов нет; подыскать работу удается примерно 80%. Не готовы работать либо те, у кого нет особого желания, либо те, кого не устраивает зарплата. К тому же в области третий год реализуется целевая программа «О дополнительных мерах по снижению напряженности на рынке труда», предусматривающая стажировку выпускников на предприятиях. Эта стажировка финансируется на бюджетные средства. Работодатели, в числе которых есть даже управляющие банками, с удовольствием участвуют в этом проекте. Многие нижегородские промышленные предприятия заключают с вузами договора о подготовке специалистов определенного профиля, и даже в кризис ни один работодатель не отказался от своих обязательств.

Стратегия трудоустройства

Выпускникам вузов важно владеть стратегией трудо-устройства. Потенциальному работодателю нельзя говорить: я ничего не умею, зато у меня есть диплом. После такого заявления работу никто не предоставит. Городской Центр занятости оказывает услуги по изучению стратегии трудоустройства. Наши консультанты учат общению с работодателем, включая и такой нюанс, как правильно одеться на первую встречу в отделе кадров. Приветствуется, если новичок найдет в интернете сведения о предприятии и видах продукции, а также о развитии отрасли в целом. С другой стороны, у признания «я ничего не умею» наверняка мало общего с реальными навыками соискателя. Пять лет учебы в вузе не могут пройти бесследно, причем программа обучения предусматривает производственную практику, и ее прохождение надо обязательно указать в резюме.

Грамотно составленное резюме очень важно. В нем следует отразить все этапы профессионального роста, даже если они покажутся несущественными. К ним относятся и участие в молодежных медийных проектах, и работа в каникулы, и практика за рубежом. Работодатель обязательно обратит внимание на все ступени роста, пусть даже за границей молодой человек работал официантом. Поездка за пределы родины — это смелый поступок, и он будет оценен. Так что говорить о сложностях с трудоустройством молодежи не стоит. Надо грамотно себя подать. Если с первого курса человек нарабатывал опыт и впоследствии отразил его в резюме, то, разместив резюме в интернете, он получит множество предложений.

Летом растет количество предложений по временной занятости. В этот период в районных отделах занятости проводится акция «Работа есть!», во время которой молодежь может найти временные варианты. Для 14—18-летних всегда есть вакансии официантов, промоутеров, подсобных рабочих с неплохой зарплатой.
Для трудолюбивых работа найдется всегда. Появление новых рабочих мест влечет за собой любой крупный градостроительный проект, в том числе спортивный. Когда начнется строительство объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года, интересных вакансий появится немало. Будем работать вместе!

Подготовила Елена Борматова

Материал с сайта www.r52.ru

Назад