Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Россия на пути к снижению производственного травматизма

Производственный травматизм – это совокупность травм, полученных во время производственных мероприятий. Одна из основных причин производственного травматизма - несоблюдение условий техники безопасности.

Стоит отметить, что еще 5 лет назад в России отмечался высокий процент производственного травматизма. Насколько поменялась ситуация в 2017 году, рассказала  заместитель председателя правительства по социальным вопросам Ольга Голодец на недавнем правительственном совещании. По ее словам, производственный травматизм по сравнению с тем же 2012 годом значительно снизился. Показатель производственного травматизма в этом году оказался на одном уровне с показателем Германии. По мнению Голодец,  мероприятия инженеров по охране труда и самого правительства в целом послужили причиной снижения производственного травматизма аж на 40 процентов, а

по сравнению с прошлым 2016 годом количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями уменьшилось почти на 14 процентов.

Известно, что любые ситуации легче предотвратить, чем потом ликвидировать их последствия. Так и в случае с производственным  травматизмом: несчастный случай на производстве можно предотвратить путем внедрения так называемого риск-ориентированного подхода. Это понятие родом из менеджмента, основная сложность в построении процесса которого заключается в двойственной природе риска. Эта двойственная природа  выражается в том, что риск является одновременно и риском, и фактором риска для других взаимосвязанных рисков. Под риском мы понимаем событие, которое может произойти в будущем с определенной вероятностью и нанести определенный ущерб. Риск может быть результатом как действия, так и бездействия. Из этого следует, что даже если мы ничего не предпринимаем, то все равно рискуем. Поэтому риск является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

Сегодня в России риск-ориентированный подход активно внедряется в производственную действительность. С помощью такого подхода впечатляющих результатов по предотвращению производственного травматизма удалось достичь в Японии, которая считается одной из самых «безопасных» стран мира для работников. Япония внедрила риск-ориентированный подход на предприятиях страны еще в 50-е годы 20 века. Сделано это было в целях экономии природных и человеческих ресурсов. Сейчас на заводах Японии несчастных случаев фиксируется очень мало, и даже незначительные несчастные случаи (например, ушиб) весьма строго рассматриваются специальной внутренней комиссией. В общем, японцами прилагаются максимальные усилия для предотвращения повторения опасных ситуаций на других объектах.

В России, конечно, «японских» результатов от внедрения риск-ориентированного подхода пока не достигнуто, хотя находиться на уровне передовой Германии – это уже неплохо. Однако специалисты по охране труда и другие сведущие в этом вопросе люди говорят, что вышеописанный подход на сегодняшний день внедрен всего лишь на 10 процентах предприятий России. И травматизм на производстве падает не потому что с ним успешно борются, а потому что количество рабочих мест сокращается, предприятия ликвидируются, да и травматизм попросту скрывается. То есть пострадавшим работникам работодатель предлагает за «несообщение куда следует» определенную сумму денег, и таким образом, обманывает государство. Этим и объясняется немалое количество за последнее время расследований по скрытым несчастным случаям на производстве, о которых заявляют, как правило, сами пострадавшие. Так выглядит по мнению некоторых экспертов «обратная сторона медали». Таким образом, России ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом, а стремиться бороться с производственным травматизмом и дальше, основательнее и упорнее.