Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Работа на каблуках

Недавно в интернет-сообществах, близких к теме HR, обсуждалась новость об уволенной британке Николе Торп, работавшей секретарем в приемной аудиторской фирмы PricewaterhouseCoopers. Ее попросили покинуть рабочее место после отказа носить обувь на каблуке 5-10 см, причем девушку уволили без выплаты зарплаты. С чем пришла, с тем и ушла, так сказать. По информации BBC, Никола разместила пост в одной из социальных сетей, где обрисовала ситуацию и пожаловалась на работодателя Конечно, она получила большую и искреннюю поддержку от женщин, которые уже сталкивались с подобными проблемами на работе. Однако по британскому закону компания вправе установить любой дресс-код для своих сотрудников, причем он может различаться для мужчин и женщин. Но Никола не отчаивается: она активно собирает подписи в поддержку петиции за изменение закона.

На самом деле, с медицинской точки зрения каблук необходим для поддержания свода стопы. Но это когда он не больше 2-3 см. В остальных случаях обувь на каблуках больше приносит вреда, чем пользы: создает излишнее напряжение в икрах и стопе, что в пожилом возрасте вызывает изменения в скелете стопы. К тому же, высокий каблук однозначно не рекомендован тем, у кого есть склонность к варикозному расширению вен. Поэтому апеллировать можно и нужно к здравому смыслу работодателя, который заставляет носить каблук от 4 см и выше.

Однако женщины обувь на каблуках носили, носят и будут носить, потому что она зрительно стройнит фигуру, удлиняет ноги,  меняет походку, придает праздничный вид и настроение. И если есть дресс-код (вещь полезная в офисной жизни, но строгая и, как правило, однозначная), и без каблуков на работе никак не обойтись, то можно попробовать хоть как-то облегчить офисную жизнь на каблуках.

1)      Если в офисе вы большую часть времени на ногах, то очевидно, что от частого хождения на каблуке нога довольно быстро устает. Это происходит из-за того, что стопа находится в неестественном положении. Вес тела распределяется не совсем правильно, и, таким образом, увеличивается нагрузка на позвоночник. Поэтому во время хождения на каблуках важно следить за осанкой: идти уверенно, держать спину ровно, не наклоняться назад или вперед, шагать от колена.

2)      Ходите на работу и с работы в обуви без каблука, а в офисе переобувайтесь в туфли на шпильке. Хорошей шпилькой считается та, которая расположена на середине пятки. Также, по возможности, хотя бы на несколько минут снимайте на работе обувь на каблуке (например, во время перерыва).

3)      Если ноги очень устали, то в офисе вполне можно проделать небольшие гимнастические упражнения: походите на носочках и пяточках, поделайте стопами круговые движения, потяните носки на себя. Дома после работы можно сделать массаж, а также контрастный душ, ванночки и растирания.

4)      Если есть возможность, то хотя бы несколько дней в неделю носите обувь на невысоком или среднем каблуке, а шпильки приберегите для более торжественных случаев. Если вы приобрели новые босоножки или ботинки на каблуках, то их сначала немного их разносите и только после этого надевайте.

5)      Правильно выбирайте обувь на каблуке. Покупайте качественную удобную обувь с устойчивой колодкой и надежным каблуком. Откажитесь от искусственных материалов, слишком узких носков и очень высоких каблуков. Оптимально, если максимальная высота каблука не превышает 5 см. И само собой, обувь не должна быть тесной.

Таким образом, если дресс-код (и работодатель) настаивает на ношении обуви на высоком каблуке, то к этому можно приспособиться, даже если вы по жизни  предпочитаете обувь на плоской подошве. Но всегда есть возможность поговорить и объяснить про вред от ношения слишком высокого каблука. В конце концов, 4-5 см – это тоже каблук, хоть он смотрится и не так эффектно, как 10-сантиметровая шпилька.