Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Портрет часто опаздывающего сотрудника по версии ФОМ

Каждому из нас случалось хоть раз в жизни опаздывать на работу. У некоторых людей опоздание является большой проблемой, потому что опаздывают они всегда и везде, таков уж характер. Этих работников хоть как-то отрезвляет система штрафов и наказаний. Но опоздания бывают и непреднамеренные, и не всегда они зависят от удаленности места жительства трудящихся. Наблюдения показывают, что сотрудники, живущие далеко от места работы, приходят на работу в числе первых, а чаще опаздывают живущие от места работы в двух шагах. В любом случае, проблема опозданий существует практически в каждой организации.

Недавно Фонд общественного мнения (ФОМ) провел очередной опрос среди работающих граждан как раз на тему опозданий. Было опрошено 1500 только работающих респондентов в возрасте от 18 лет на территории 43 субъектов Российской Федерации в 100 населенных пунктах.
По итогам опроса нарисовался собирательный портрет непунктуального работника: это молодые люди в возрасте 18-30 лет (34 процента от общего числа опрошенных) с доходом от 20 000 рублей (35 процентов), в основном, москвичи (37 процентов).
Всего же опаздывают 26 процентов сотрудников. Фигурируют две основные причины опозданий:
- пробки и другие проблемы, связанные с функционированием транспорта;
- просто проспали.
А вот кто никогда не опаздывает на работу: это люди в возрасте 43-60 лет (73 процента от общего числа опрошенных) с доходом от 4 001 до 9 000 рублей (80 процентов), как правило, жители сел (69 процентов) или небольших городов, поселков городского типа с населением не более 50 000 человек (68 процентов).
Опаздывают в основном на:
- 6-10 минут (9 процентов от числа опрошенных опаздывающих работников),
- на 11 -20 минут (6 процентов),
- не более, чем на 5 минут (4 процента),
- на 21-30 минут (3 процента).
У 9-ти процентов опрошенных свободный график, поэтому фиксированного времени появления на работе он не имеют.
Как выяснилось, далеко не на всех непунктуальных работников накладываются штрафные санкции. Так, более половины опрошенных (54 процента) заявили, что в их организации опоздавших не наказывают. А вот в тех компаниях, где к опаздывающим все-таки применяют какие-то меры, провинившихся штрафуют (11 процентов), лишают премии (9 процентов) или делают устное замечание (8 процентов).
В целом приятно, что добросовестно относятся к своему приходу на работу большая часть опрошенных (63 процента заявили, что на работу никогда не опаздывают). Но и число опаздывающих немаленькое. Хотелось бы отметить, что очень часто причины опозданий лежат не на поверхности и бывают чисто психологические. С такими причинами бороться штрафами и выговорами невозможно. Тут важно найти взаимопонимание с сотрудником. Но это будет отдельная тема для новой статьи, которую скоро можно будет увидеть на нашем сайте.
По материалам www.fom.ru

 ГЛАВНАЯ | СТАТЬИ