Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перерыв на занятия спортом

Советский лозунг: «Спорт – в массы!» продолжает шествовать по стране. Вот и депутаты Областной думы города Воронеж озаботились здоровьем сотрудников и выступили с предложением в Государственную думу по поводу дополнительного перерыва на занятия спортом для работников различных организаций.

На сегодняшний день Трудовой кодекс 2015 РФ в статье 108 разъясняет вопрос по поводу перерывов для отдыха и питания.  В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем  (в редакции Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (в редакции Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Как видно, вопрос об спортивных перерывах Трудовой кодекс 2015 РФ никак не освещает. Поэтому в случаен принятия предложенного воронежскими депутатами закона у работников в России, помимо традиционного перерыва на прием пищи,  появится возможность проявить физическую активность прямо на рабочем месте, например, позаниматься фитнесом. И при этом, как отмечают депутаты, добавлять время перерыва к 8 часам рабочего дня не планируется: перерыв на занятия физической активностью должен быть включен в общую продолжительность рабочего дня. Что касается вопроса о конкретном периоде рабочего дня и продолжительности перерыва на спорт, его будут решать профсоюзные организации и непосредственно сами работодатели.

Цели инициативы благие: укрепление здоровья сотрудников, что по предположениям  положительно должно сказаться на их работоспособности. Однако ряд экспертов считают, что подобные нововведения нужно вводить с максимальной осторожностью и ориентироваться на каждого сотрудника отдельно, поскольку если спортивные перерывы будут насаждаться в обязательном порядке, то пользы не будет. Физически не активным сотрудникам будет некомфортно, если их заставят бегать-прыгать-отжиматься, и это может повлечь за собой даже увольнение. В Кабинете министров вообще высказали опасение по поводу того, что еще один дополнительный перерыв отрицательно скажется на объемах производства в экономике и плюс к этому  повлечет  в дополнительные траты для работодателей - на организацию необходимых условий для занятий и оплату рабочего времени.

Работники тоже высказали свое мнение по поводу инициативы воронежских депутатов, причем реакция их была по большей части положительной. Однако они хотели бы выбрать вид физической активности самостоятельно: кому-то интересно позаниматься фитнесом, кому-то – поработать на тренажерах, а кто-то хотел бы поплавать в бассейне.
Инициатива будет рассмотрена Госдумой в первом чтении уже на следующей неделе.