Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Отпуск брачующимся – за счет работодателя?

Свадьба – дело хлопотное, затратное и отнимающее много времени. К нему нужно и хорошо подготовиться заранее, и хорошо отдохнуть после завершения торжества. А если учесть, что сейчас на государственном уровне принимаются различные меры по повышению рождаемости, которая является как бы логичным продолжением процесса формирования молодой семьи, то создать дополнительные условия для молодоженов было бы не лишним.

Именно поэтому депутаты из Санкт–Петербурга подготовили новый законопроект о дополнительном отпуске вступающих в брак и в скором времени намерены его представить в Государственную думу Российской Федерации. Депутаты считают, что эта инициатива будет являться еще одним стимулом для создания семьи и поддерживает государственную политику в этом направлении. Они подчеркивают, что сейчас работодатели не всегда идут на предоставление послесвадебного оплачиваемого отпуска для молодоженов, а, как известно, зачастую у молодых, а тем более в ситуации свадебного торжества, каждая копейка на счету, и административные отпуска (то есть за свой счет) в такой ситуации – непозволительная роскошь. Дело может даже доходить до того, что пара решает повременить со свадьбой.
Что конкретно предлагают парламентарии?
1.    В Трудовой кодекс  РФ внести статью 128.1 «Дополнительный оплачиваемый отпуск в случае регистрации брака».
2.    Из уже существующей статьи 128 (право на пятидневный неоплачиваемый отпуск в случае рождения ребенка, свадьбы или смерти близкого человека)  исключить пункт о регистрации брака.
При этом инициатива носит для работодателя все-таки рекомендательный (а не обязательный) характер, поскольку ситуации могут быть разные. Так,  не все компании могут позволить оплачивать «медовую» неделю, да и на производственном процессе это может отразиться негативно. Особенно если сотрудники одного отдела вдруг надумают связать себя узами официального брака в один и тот же период времени.
Напомним, что на сегодняшний день ситуации с отпусками молодоженам следующая: отпуск по случаю заключения брака предусмотрен Трудовым кодексом РФ, отраслевыми тарифными соглашениями, коллективным договором или другим локальным нормативным актом, принятом на предприятии. Таким локальным актом могут быть предусмотрены и другие гарантии в связи с заключением брака. Например, выплата материальной помощи.
Дни отпуска на свадьбу по трудовому кодексу предоставляются на основании уже упомянутой выше статьи 128 Трудового кодекса РФ, которая обязывает работодателя предоставить сотруднику отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней. Указанный отпуск предоставляется сотруднику независимо от его права на ежегодный отпуск и от стажа работы на предприятии. Кроме того, согласно статье 121 Трудового кодекса, дни отпуска без сохранения заработной платы по разным основаниям, не превышающие 14 календарных дней, входят в стаж, дающий право на получение ежегодного отпуска.
Для получения права на дни отпуска на свадьбу по трудовому кодексу работнику нужно написать заявление на имя руководителя. Отказать в таком отпуске руководитель не имеет права. Дни отпуска на свадьбу по трудовому кодексу предусмотрены в количестве до пяти календарных дней, но работодатель своим локальным актом может установить отпуск и большей продолжительностью. Кроме того, такой отпуск может быть дополнительным оплачиваемым, если он будет предусмотрен локальным нормативным актом (коллективным договором).