Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Командная работа в России не распространена

Дружный, продуктивно работающий коллектив – мечта любого руководителя. Такой коллектив вполне может считаться командой. Под командой принято понимать небольшое количество людей с взаимодополняющими умениями, связанные единым замыслом, стремящиеся к общим целям и разделяющие ответственность за их достижения.

В команде интересы каждого ее участника по сути вторичны. Каждый член команды должен иметь высокий профессиональный уровень, уметь принимать решения и эффективно взаимодействовать с другими людьми. Члены команды зависят друг от друга, соответственно, работа одного зависит от работы другого. Поэтому в команде в идеале должно царить равноправие и постоянный обмен информацией. Члены команды разделяют ответственность за достижение цели друг с другом. Есть даже такой феномен под названием командная подотчетность – это определенные обещания, которые порождают доверие и гарантируют достижение результата.

Организация командной работы в компании занимает большую часть времени ее руководителя. Однако очень часто корректная организация командной работы не спасает компанию от напряженности, конфликтов и, как результат, снижения качества труда. Главным критерием организации успешной командной работы является качественное решение трудовых задач.

Универсального рецепта по организации командной работы и созданию сплоченной команды в рабочем коллективе нет. Невозможно вот так взять и моментально собрать хорошую команду. Для этого группа совместно работающих людей должна пройти в своем развитии ряд важных этапов.

Обычно коллектив почувствует себя командой лишь тогда, когда командная работа принесет первый успех. Поэтому оптимально ставить в качестве первой цели для команды что-то сложное, но в то же время достижимое за сравнительно небольшой промежуток времени.  Для поддержания эффективной командной работы руководителю необходимо четко определить требования к коллективу, далее искать собирать коллектив с прицелом на полноценную команду на основе этих требований, а также знать принципы формирования высокоэффективной команды, понимать стадии развития коллектива и учитывать ограничения командной работы.

Учесть все и сразу, конечно, невозможно. В любой командной работе присутствуют слабые места, и только у успешной команды эти слабые места компенсируются сильными сторонами. Отчасти поэтому командная система не пользуется большой популярностью у российских компаний. Международные эксперты рекрутингового агентства Kelly Services в ходе недавнего опроса выяснили, что абсолютное большинство, а это почти 70 процентов российских сотрудников, предпочитают командную работу и сотрудничество лишь с ограниченным кругом коллег. Работа в команде, делегирование полномочий и согласование каждого своего действия с остальными работниками – такая схема работы особым успехом не пользуется. Именно Россия заняла лидирующие позиции среди остальных 28 стран-участников исследования по количеству приверженцев индивидуальной модели работы. Командный подход больше всего распространен в Италии, Дании, Норвегии, где до 80 процентов людей работают в многофункциональных командах.