Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Когда вы не подходите на вакансию, которая подходит вам

В процессе поиска работы мы нередко сталкиваемся с тем, что нам нравятся вакансии, на которые мы, к сожалению, не подходим. Не обладаем всеми требуемыми навыками, не имеем опыта в выполнении ряда задач, перечисленных в должностных обязанностях. И как тут быть? Закрыть страницу с вакансией и забыть? Или все-таки попытаться отправить резюме? Но как потом выкручиваться на собеседовании, когда вас спросят о том, чего вы не знаете и никогда не делали? В общем, есть шанс, что вы (и работодатель, кстати, тоже) потеряют время.

Но действительно ли необходимо соответствовать каждому пункту требований, перечисленных в вакансии? Обычно работодатели описывают вакансию, собирая в ней всё, о чём они мечтают, описывая идеальный образ работника, который удовлетворит их даже не сто процентов, а на все двести, то есть с запасом. Таким образом, если вы уверены в том, что понимаете большую часть аспектов этой работы и сможете с ней справиться, если выполняли похожие обязанности или заменяли другого сотрудника со схожими обязанностями, которые описаны в вакансии, то смело отправляйте резюме на ту должность, которая вам понравилась.

Однако все равно нужно учитывать, что в крупную компанию на хорошую должность обычно есть конкурс. Как правило, претендентов много, и если вы не обладаете всеми необходимыми требованиями и пришли по сути «с улицы», то вряд ли ваши шансы велики. И в целом, если вы соответствуете не более чем 60 процентам  требований,  то шансы на неудачу так или иначе увеличиваются. Поэтому нужно сделать все возможное и даже не очень возможное.

Во-первых, напишите хорошее сопроводительное письмо. Выразите в нем свою уверенность и энтузиазм. Опишите, как ваша квалификация (которая, возможно, не упомянута в требованиях) поможет решить проблемы и задачи конкретной компании. Опишите те свои сильные стороны, которые усилят ваши навыки. Отметьте, какой вклад именно вы с вашими уникальными способностями внесёте в развитие компании.

Во-вторых, ищите знакомства. То есть было бы неплохо, если в компании-работодателе у вас был «свой» человек – друг, знакомый, родственник или кто-то, кто мог бы замолвить за вас словечко. Но обычно такие совпадения редко бывают.

В-третьих, тщательно подготовьтесь к собеседованию, ведь произвести первое впечатление у вас будет только один шанс. Почитайте соответствующую литературу, обновите какие-то знания, изучите деятельность компании. Продумайте тщательно, что вы сможете предложить работодателю взамен не имеющихся у вас, но требуемых в вакансии знаний и навыков. Подготовьте ответы на неудобные для вас вопросы. При этом помните, что лучше говорить правду (она всегда рано или поздно становится явной) и не тушеваться. Если вам предлагают освоить некоторые навыки за свой счет – почему бы и нет, но решите для себя, стоит ли игра свеч, сможете ли вы, будет ли у вас время и финансовая возможность.

Подведем итог: откликнуться на интересную вакансию, даже если  у вас нет всех необходимых навыков, можно и даже нужно. Шанс получить приглашение на собеседование есть всегда, главное, использовать этот шанс с умом. Работодатель может оценить и другие ваши навыки или вы впечатлите его как личность. И заветная вакансия вполне может остаться за вами.