Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Хочу быть психологом! Плюсы и минусы профессии

Любая профессия имеет преимущества и недостатки. И прежде чем остановить свой выбор на какой-то одной свой выбор, не лишним будет изучить все «подводные» камни приглянувшейся специальности. Психолог – профессия, несомненно, благородная. Помогать людям, каждый день узнавать что-то новое о безграничных возможностях человека и заниматься при этом любимым делом – это просто здорово. А вот благодарная ли? Давайте разберемся.

- Профессия «опустошает». Естественно, не в физическом смысле. Ежедневная работа с клиентами, вникание в их проблемы, копание в чужом внутреннем мире в конченом итоге утомляют и изнуряют. Есть большой риск выгорания, поэтому сразу нужно продумать позицию относительно этих ситуаций и запастить проверенными способами борьбы со стрессом.

- Нестабильный график. Клиенты  тоже где-то работают, поэтому нужно быть готовым к встречам в выходные дни и в нерабочее время. И также есть частая вероятность неожиданных и незапланированных встреч – из-за «тематических» проблем клиентов-пациентов. Как бы тщательно психолог не выстраивал свой график, быть гибким все-таки придется.

- Сложности с открытием своего дела (частной практики). Не все люди могут работать под кем-то, не важно, частное лицо это или государство. Психологи тоже имеют право на собственное дело – частную практику. Но любой бизнес – это хлопотно и непросто. В дополнение к поиску подходящего офисного помещения, приобретению оборудования и расходных материалов, созданию клиентской базы, нужно будет продумать страховку, бухгалтерию, управление документооборотом, налоговые обязательства, ознакомиться с соответствующим законодательством.

- Поиск новых клиентов. И это действительно сложно, потому что не всегда клиенты сразу выстраиваются в очередь к психологу-новичку. Собственная практика — идеальный вариант для тех, кто любит работать на себя, однако это означает также и то, что значительная часть времени, денег и ресурсов будет тратиться на привлечение новых клиентов. Один из способов — выстроить хорошие отношения с медицинскими работниками и специалистами по психическому здоровью, которые  будут направлять  потенциальных клиентов. Как вариант, можно использовать ведение групп поддержки и рекламу в местных средствах массовой информации. Однако необходимо учитывать, что все это отнимает немало времени, которое можно было бы посвятить клиентам и совершенствованию профессиональных навыков.

Но все это сложности, с которыми можно столкнуться в любой профессии. Само собой, прежде чем начать работать, нужно объективно оценить свои силы, потребности и интересы. Между тем в профессии психолога есть и ряд преимуществ.

- Помощь другим людям. Это очень полезно как для других людей, так и для самих психологов. Изучая других, можно глубже понять себя. Если вы любите работать с другими людьми, то ваш выбор верен. Несмотря на то, что копание в чужих душах может вызвать стресс, многие психологи отзываются о своей работе как об очень приятном и интересном занятии.

- Работа по гибкому графику. Это уже было в недостатках, но этот же фактор является и несомненным плюсом. Работая на себя и самостоятельно подбирая для себя график, можно строить успешную карьеру и иметь много свободного времени, проводя его со своей семьёй и друзьями. Психологи, которые работают в больницах или службах психического здоровья, конечно, не могут себе этого позволить, но их график все равно остаётся гибким и отлично гармонирует с насыщенной семейной жизнью.

- Не самая низкая зарплата. Очень часто на первоначальном этапе деньги никогда не являются достаточной мотивацией для выбора в пользу той или иной профессии. Психологи получают неплохую компенсацию своего времени и своих усилий. А если учитывать еще и гибкий график (время – это тоже деньги, и немалые), то материальные выгоды очевидны. Кроме того, у психологов остаётся время на уход за детьми и есть возможность подменять других сотрудников.

- Собственный бизнес. Это, опять же, есть и в недостатках, но и преимуществ тут немало для людей,  которые любят и умеют работать на себя, у которых есть та самая пресловутая предпринимательская жилка. Создание собственной практики даст возможность получить полный контроль над своей карьерой.

- Встреча с интересными людьми.  Справляясь с проблемами, наблюдая за тем, как клиенты добиваются реального прогресса и  своих целей,  истинным психологам греет душу и приносит моральное удовлетворение чувство выполненного долга. Не важно, работаете ли вы с детьми, взрослыми, парами или целыми семьями, вы всегда будете иметь возможность встретить людей из всех слоёв общества. А это очень интересно и познавательно.

В целом, психологическое образование станет отличным вкладом в будущее. Работая психологом, вы можете получать удовлетворение и чувствовать себя полезным, однако есть в этой профессии и некоторые нюансы, о которых все стремящиеся на это поприще обязаны знать.