Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Главный бухгалтер и финансовый директор: кто они?

Сегодня мы рассмотрим две топовые должности из одной сферы (управление финансовыми потоками) – главный бухгалтер и финансовый директор. Эти профессии подразумевают определенный (а если быть точным, достаточно высокий) профессионализма, ответственности и стрессоустойчивости.

Грамотный главный бухгалтер имеет огромное значение для бесперебойной работы любой компании. К его функциям относятся расчёт налогов и отчёт перед фискальными органами. Кроме того, на нём - общение с налоговыми инспекторами. Главный бухгалтер - ответственное лицо за порядок в документации, а также законность всех производимых операций.

 

Основные качества, которыми должен обладать человек, занимающий эту должность:

-  аккуратность, педантичность и умение не пропускать ни одной мелочи;

-  высокий профессионализм и аналитические способности. Так, например, главный бухгалтер сразу может определить, как любая денежная операция отразится на налогах;

-  скрупулезность, педантичность и внимательность: главный бухгалтер должен весьма трепетно относиться к оформлению своей документации и требовать такого же от своих подчинённых.

Ну и естественно, главбух не стоит на месте в своём профессиональном развитии и с регулярностью изучает журналы и газеты для бухгалтеров, поскольку нововведения в этой сферы достаточно регулярны. Как человек, он отличается твёрдым характером, повышенной требовательностью к себе и своим подчинённым. Он не питает страха перед налоговыми инспекторами, потому что вся документация у него в полном порядке и он умеет общаться с официальными органами.

Финансовый директор - должность, на которую подойдёт далеко не каждый работник и даже не всякий главный бухгалтер или другой специалист с соответствующим образованием. На финансовом директоре держится финансовое состояние всей организации, планирование и координация работы всей организации. Он несёт ответственность за управленческий учёт, а также управляет текущими платежами. Помимо этого, он занимается автоматизацией.

Чтобы считаться отличным финансовым директором, нужно владеть безупречным владением бухгалтерского учёта. Опытный финансовый директор всегда принимает решения после серьёзного обдумывания и анализа. Он стремится по максимуму сократить расходы компании по всем направлениям. Кроме того, человек, занимающий эту должность, всегда может назвать финансовые показатели фирмы за последние три года. По характеру он должен быть очень спокоен и стрессоустойчив – в этом залог его продолжительной и успешной работы.

Хочется особо отметить, что с каждым годом роль финансовых директоров в России неуклонно растет. Сегодня они принимают активное участие в стратегическом планировании и все чаще взаимодействуют с общественностью от имени компании. Финансовому директору в современных условиях необходимо больше думать о будущем − работать над вопросами стратегии и ее реализации, увеличения капитализации компании. Это подразумевает понимание процессов и задач НИОКР, маркетинга. И конечно, финансовый директор просто обязан не только поддерживать свою квалификацию и постоянно обучаться, но и переучиваться буквально на ходу.