Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Едим в офисе правильно

Традиционный рабочий график подразумевает полный 8-часовой рабочий день. Разумеется, прожить этот день без питания невозможно. Причем питание должно быть полноценным и как минимум единожды горячим.

Варианты питания, возможные на работе:

1)      в ближайших пунктах общественного питания (кафе, столовых и т.д.);

2)      заказные готовые обеды в офис;

3)      питание от повара, обеспеченное работодателем;

4)      домашняя еда из дома в контейнерах;

5)      приготовленный сотрудником непосредственно на самой работе обед (еда быстрого приготовления, салаты и т.п.).

 

Если используются варианты питания «от работодателя», то остается только подбирать себе по вкусу варианты блюд. Обеды за счет работодателя в собственной столовой организации или оплачиваемая еда в кафе – это хорошая часть соцпакета, и отказываться от нее не имеет смысла (только в случаях, если есть какие-то исключительное несогласие с предложенной «казенной» системой питания).

 

Если ничего такого сотрудникам не предлагается, а офисы оснащены по крайней мерой микроволновкой, то домашняя еда в контейнерах – оптимальный вариант. Так можно организовать даже правильное питание и не слишком набирать вес на офисных чаепитиях с плюшками-печеньем.

 

Еще один вариант – это обеды быстрого приготовления. Однако это не самая полезная для желудка пища – в ней немало искусственных красителей и консервантов. К тому же,  еда быстрого приготовления, как правило, весьма пахуча, а различные сильные запахи могут раздражать коллег по цеху.

 

Любому сотруднику по силам соблюдать основные принципы правильного  питания на рабочем месте - чтобы и поддержать рабочие силы, и не нанести вред желудку, и не быть голодным и злым.

 

1)      Обязательно завтракать дома. То есть не просто кружка кофе или чая, а хороший полноценный завтрак – каша, салат, бутерброды с цельнозерновым хлебом или хлебцами (это чтобы не было соблазна по приезду в офис насытиться до отвала чаем с печеньем).

2)      Обеды обязательны, даже если есть не хочется или вы худеете. При игнорировании обеда проснется зверский аппетит  к ужину  и возникнет большая  вероятность переесть. В итоге такая мера мало того, что не способствует похудению, так еще и может вызвать разные желудочные заболевания.

3)      Питание в офисе не должно ограничиваться только обедом. Рекомендуется принимать пищу несколько раз за рабочий день небольшими порциями, поскольку организму легче усвоить небольшие партии еды. Подобный принцип питания в итоге сказывается на улучшении работоспособности. Ну и на ужин тогда вы точно не «съедите слона».

4)      Нерекомендуемые перекусы (те самые небольшие порции еды, о которых писалось в пункте 3) – это точно не злоупотребление сладкими снеками (шоколадками, батончиками, драже и прочим). В них много сахара, избыточное количество которого не самым лучшим образом влияет на работу головного мозга. При этом черный шоколад вполне себе допускается в разумных количествах. Он помогает заглушить головную боль и снять напряжение.  Желательно также не перекусывать выпечкой и вообще мучным в больших количествах (пирогами, тортами, пиццами и т.п.) – продукты этого типа способствуют проявлению  лени и вялости, а также приводят к увеличению веса. Да и бесконечная сухомятка – это не  самая лучшая пища для тех, кто ведет сидячий образ жизни и мало двигается.

5)      Перекусывать можно и нужно фруктами (в том числе и сухофруктами), овощами, орехами. Они хорошо утоляют голод, их несложно принести и съесть на рабочем месте, это источник полезных витаминов. Горстка орехов повышает работоспособность  и бодрит не хуже чашки кофе. Также для перекуса хороши молочные продукты – кефир, натуральный йогурт, нежирный творог и т.п.

6)      Оптимальный офисный напиток - зеленый чай. В нем содержатся вещества, тонизирующих организм. Кофе же не рекомендуется пить больше трех чашек в день, поскольку большое количество кофеина способствует выведению кальция из организма.

7)      Желательно стараться создавать благоприятную атмосферу во время еды: не говорить о рабочих делах, не есть в стрессовой ситуации и после нее, стараться употреблять пищу в одно и то же время.

 

Таким образом, питаться полноценно и работать полный рабочий день вполне под силу каждому. Интенсивная работа не всегда путь к язве желудка. В конце концов, военно-морской принцип, перешедший уже в ранг пословицы «война войной, а обед по расписанию» никто не отменял.