Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Дополнительный отпуск «за вредность»: количество дней округляется в пользу работника

Работникам, трудящимся во вредных или опасных условиях труда, полагается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 117 ТК РФ). Такой отпуск еще называют отпуском «за вредность».

Письмо Министерства труда от 18.10.16 № 14-2/В-1045 напоминает, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы.

 

Если обратиться к действующему законодательству, то статье 117 Трудового кодекса гласит, что ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам составляет 7 календарных дней.

При определении количества календарных дней при предоставлении работнику дополнительного отпуска количество дней допотпуска округляется в пользу работника.

Что включается в стаж, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск? Это только фактически отработанное время в соответствующих производствах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Трудовой кодекс не устанавливает перечень периодов, которые исключаются из стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный отпуск. Поэтому из стажа исключаются все те периоды, когда работник не находился под воздействием вредных условий труда.

Также в Трудовом кодексе не указан механизм исчисления стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск. Порядок предоставления дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда определен в инструкции о порядке применения списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и президиума ВЦСПС. Согласно пункту 8 инструкции дополнительный отпуск предоставляется работнику в полном объеме, если в данном рабочем году он фактически проработал во вредных условиях не менее 11 месяцев. Если работник отработал менее 11 месяцев, то дополнительный отпуск ему предоставляется пропорционально отработанному времени.

Причиной лишения дополнительного отпуска может стать отсутствие неблагоприятных условий. Заключение о факторах воздействия принимают обычно раз в пять лет во время проведения специальной оценки.

Даже если наниматель улучшил условия труда, но это еще не зафиксировано документально, он все равно обязан предоставлять дни «за вредность». Ему придется ждать новой проверки, чтобы отменить необходимость давать отпуск длиннее основного. Это может касаться, как сразу всех рабочих мест, так и отдельных специальностей. Таким образом, право на отпуск за вредные условия труда остается за работником.